16:10 18.12.2020

Зеленский ожидает визита Эрдогана в Киев в начале 2021 года

2 мин читать
Зеленский ожидает визита Эрдогана в Киев в начале 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев в рамках очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Украины в пятницу, 18 декабря, встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу и министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Так, президент подчеркнул важность стратегического партнерства между Киевом и Анкарой и дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами по всем направлениям, где есть взаимный интерес.

Также Зеленский поприветствовал начало нового двустороннего механизма сотрудничества сторон - консультаций в формате "Квадрига".

"Мы считаем, что это исторический момент, в таком формате наши страны никогда не работали. Я поздравляю и Украину, и Турцию с началом формата "Квадрига", в котором мы можем двигаться быстрее вперед", - сказал он.

Турецкие чиновники также подтвердили неизменность позиции Анкары в отношении незаконной аннексии Крыма. Президент выразил благодарность за готовность турецкой стороны присоединиться к работе "Крымской платформы", где Турция должна сыграть особую роль.

"Я благодарен Турции за то, что постоянно защищаете и поддерживаете украинский суверенитет и территориальную целостность, не признаете незаконную оккупацию украинского полуострова Крым. Благодарен за поддержку крымских татар", - сказал Зеленский.

Кроме того, стороны отметили взаимный настрой развивать торгово-экономическое сотрудничество, чтобы в ближайшем будущем достичь цели в $10 млрд объема двусторонней торговли.

"По итогам переговоров стороны подтвердили договоренность о проведении очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года. Владимир Зеленский пригласил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев", - подытожили в Офисе президента.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА