10:28 18.12.2020

Подавляющее большинство киберугроз в Украине поступает со стороны РФ – глава СБУ

1 мин читать
Подавляющее большинство киберугроз в Украине поступает со стороны РФ – глава СБУ

Органы власти в Украине должны более системно работать над улучшением информационной и кибербезопасности, заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов на совещании с представителями министерств и ведомств, которое инициировала СБУ.

"Системно вопросами кибербезопасности годами никто не занимался. И мы должны изменить этот подход. Реальные масштабы проникновения на информресурсы органов власти впечатляют - атаки происходят почти каждый день. Мы провели их детальный анализ. Выводы просты - нужно действовать немедленно и системно", – цитирует Баканова пресс-центр СБУ в пятницу.

По его словам, подавляющее большинство киберугроз поступает со стороны Российской Федерации. "Она направляет огромные силы на борьбу с Украиной - особенно в сфере информационной и кибербезопасности", - добавил глава СБУ.

Он подчеркнул, что несанкционированный доступ к информационным системам министерств и ведомств со стороны агрессора наносит существенный вред национальной безопасности Украины. "Это сигнал для всех нас - нужно выводить противодействие кибератакам на новый уровень", - отметил Баканов.

Также представители кибердепартамента СБУ добавили, что более 70% от общего количества всех кибератак на органы государственной власти происходит со стороны Российской Федерации.

По прогнозам, в 2021 году главными объектами хакерских атак будут оставаться системы электронного документооборота, электронная почта и другие инструменты дистанционной работы и корпоративных сетей. Целями кибератак также могут стать объекты критической инфраструктуры, стратегические предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА