20:46 10.12.2020

Регионы использовали 67% средств на обновление пищеблоков в школах в 2020 году – Минобразования Украины

2 мин читать
Регионы использовали 67% средств на обновление пищеблоков в школах в 2020 году – Минобразования Украины

По состоянию на 1 декабря регионы использовали 67% финансирования на обновление пищеблоков в школах и продолжают реализовывать меры по улучшению организации школьного питания, заявил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет на онлайн-совещании по вопросам реформирования системы школьного питания 10 декабря.

"Как сообщил глава МОН Сергей Шкарлет, всего в 2020 году из государственного бюджета было направлено 400 млн грн на ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) учреждений общего среднего образования. Для рассмотрения предложений областных, Киевской городской государственных администраций министерство создало комиссию, на основании решения которого были утверждены соответствующие приказы МОН. Согласно им, средства направлены на ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) 1809 заведений общего среднего образования", - сообщает пресс-служба Минобразования.

По информации Министерства финансов, по состоянию на 1 декабря регионы использовали 67,2% средств субвенции и 66,5% средству, предусмотренных на условиях софинансирования из местных бюджетов. Всего объем софинансирования за счет местных бюджетов составляет 96 млн 23,4 тыс. грн.

Наибольшая эффективность освоения средств наблюдается в Тернопольской области (97%), Сумской области (88,4%), Хмельницкой (86,6%), Черниговской области (83,9%), а также в Киеве (82,7%).

"Области продолжают паспортизацию пищеблоков школьных столовых, внедряют в учебных заведениях необходимые процедуры для контроля качества питания в школах. Проводится информационно-разъяснительная работа, в частности по вопросам предотвращения пищевых отравлений. Относительно требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов проводятся совещания, семинары, тренинги, обучение ответственных за организацию питания в учебных заведениях работников", - отметил Шкарлет.

Кроме того, в начале нового учебного года в условиях карантина принимались дополнительные меры по организации безопасного питания в учебных заведениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА