12:24 10.12.2020

В Украине чаще всего дискриминируют людей по возрасту, инвалидности и сексуальной ориентации - опрос

2 мин читать

В Украине чаще всего дискриминируют людей по возрасту, инвалидности и сексуальной ориентации, свидетельствует исследование Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

В частности, на вопрос, насколько серьезна проблема дискриминации в украинском обществе, 18,2% ответили, что проблема очень серьезная, 43,1% - проблема в целом серьезная, но есть более важные проблемы, 20,5% - это вообще не проблема, а 18,3% затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, приходилось ли респондентам лично сталкиваться с проявлением дискриминации, 6,5% ответили, что приходилось и очень часто, 26,5% - приходилось иногда, 53,5% - не приходилось, а 13,5% затруднились ответить на вопрос.

Что касается оценки признаков, по которым чаще всего дискриминируют людей в Украине, то 40,2% отпрошенных ответили, что это возраст, 38% - инвалидность, 26,3% - сексуальная ориентация, 25,9% - состояние здоровья, 24,2% - имущественное положение, 22,5% - пол, 21,3% - национальность, 16,7% - политические взгляды, 15,9% - религиозные взгляды, 13,7% - статус переселенца, 11,1% - место проживания, 8,5% - семейное положение и 6,3% - гражданство.

Исследование проведено Центром прав человека ZMINA и Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива при поддержке проекта "Права человека для Украины", который внедряется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании с 6 по 19 октября 2020 года.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме неподконтрольных правительству Украины территорий. Всего опрошено 2002 респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА