11:41 10.12.2020

Почти четверть украинцев считают обращение в СМИ наиболее эффективным способом защиты прав человека в Украине - опрос

2 мин читать

23,3% украинцев считают обращение в средства массовой информации наиболее эффективным способом защиты прав человека в Украине, свидетельствует исследование Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

В частности, на вопрос, были ли ситуации, когда права респондентов или их близких нарушались, 8,8% ответили, что нарушаются постоянно, 20% - нарушения иногда происходят, 19% - нарушения происходят эпизодически (1-2 раза), 35,9% - нарушений не происходило, а 16,4% затруднились ответить на вопрос.

В то же время, лишь 19,3% опрошенных заявили, что старались в случае нарушения прав защищать их, и в большинстве случаев это получалось, 40,7% - старались защищать, но в большинстве случаев попытки были тщетны, а 40% - не старались защищать свои права.

Что касается защиты прав человека в Украине, то 23,3% считают наиболее эффективным способом обращение в средства массовой информации, 20,9% - обращение в суд, 19,6% - обращение в Европейский суд по правам человека, 16% - обращение к родственникам и поиск нужных знакомств, 15,4% - обращение в полицию, 14,3% - обращение в прокуратуру, 13,1% - обращение в международные организации, 12,8% - обращение к адвокатам, 3,7% - решать все собственными силами, в частности с применением оружия, если необходимо, а 21,5% считаю, что вообще нет способов защитить свои права.

Исследование проведено с 6 по 19 октября 2020 года Центром прав человека ZMINA и Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива при поддержке проекта "Права человека для Украины", который внедряется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме неподконтрольных правительству Украины территорий. Всего опрошено 2002 респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА