10:50 08.12.2020

Более 40% иностранных студентов выбрали вузы Украины из-за качества обучения - МОН

2 мин читать
Более 40% иностранных студентов выбрали вузы Украины из-за качества обучения - МОН

43,5% иностранных студентов выбрали высшие учебные заведения Украины из-за качества обучения, свидетельствует исследование Министерства образования и науки.

"43,5% респондентов ответили, что выбрали высшие учебные заведения Украины, потому что их устраивает качество обучения", - говорится в результатах маркетингового исследования привлекательности украинского высшего образования для иностранных граждан, которое опубликовано Минобразования.

Отмечается, что стоимость обучения была причиной выбора обучения в Украине для 40-60% респондентов. 35% опрошенных выбрали украинское образование из-за легкости признания диплома на родине, а 42% - из-за желания учиться в одной из европейских стран.

На вопрос "Как вы подавали документы на получение приглашения на обучение?" 73,03% ответили, что воспользовались услугами рекрутинговых компаний, и только 1,12% непосредственно работали с сайтом вуза, который выбрали для обучения.

На вопрос "Как вы узнали об Украине?" ответы были следующими: 50,7% ответили, что по совету друзей, 30,7% - через частную рекрутинговую компанию и 5,2% - через сайт.

На вопрос о препятствиях, с которыми сталкиваются иностранные студенты, 72,3% заявили, что имели проблемы с получением виз и других разрешительных документов для прибытия в Украину.

Учитывая результаты проведенного исследования, Украинским государственным центром международного образования предлагаются следующие мероприятия: упрощение и ускорение процедуры получения виз на обучение; увеличение консульских представительств в странах, которые имеют заинтересованность в образовательных услугах украинских вузов; обеспечение свободного выбора языка обучения для иностранных граждан в соответствии с образовательными возможностями украинских вуза; создание на государственном уровне Ассоциации выпускников украинских вузов; обеспечение высокого уровня качества образовательных услуг с расширением спектра образовательных возможностей украинских вузов в соответствии с запросами рынка и развития технологий.

Исследование проводилось Минобразования с июля по август 2020 года совместно с Украинским государственным центром международного образования и Харьковским национальным экономическим университетом. В нем приняли участие иностранные студенты со всей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА