16:08 07.12.2020

Апелляционный суд оставил под стражей Антоненко

2 мин читать
Апелляционный суд оставил под стражей Антоненко

Киевский апелляционный суд оставил под арестом фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета - музыканта Андрея Антоненко, сообщает "5 канал".

Соответствующее решение суд вынес на заседании в понедельник, отказав, таким образом, в удовлетворении апелляций защиты.

По информации телеканала, судьи оставили в силе решение первой инстанции - оставить Антоненко под стражей до 19 декабря. 17 декабря в Шевченковском райсуде прокурор будет ходатайствовать о продлении меры пресечения все трем фигурантам дела, так как 19 декабря истекает срок действия меры пресечения.

Трансляция судебного заседания велась на странице Free Riff в Фейсбук. Представители обвинения, аргументируя позицию отказа в удовлетворении апелляции, отметили, что наличие рисков не позволяет изменить меру пресечения - Антоненко может оказывать давление на свидетелей.

Антоненко в ходе заседания заявил: "Я целый год (мера пресечения в виде содержания под стражей для него действует почти год - ИФ) вообще не понимаю, что происходит...Год вранья.... отрабатывается преступный приказ в отношении нас".

Под зданием суда в течение всего дня проходила акция в поддержку Антоненко, трансляция которой велась на странице Free Riff. В то время как Антоненко выводили после решения суда, люди, пришедшие на акцию, выкрикивали ему слова поддержки. Возле здания суда правопорядок обеспечивало большое количество правоохранителей.

Акция под судом проходила спокойно.

Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в центре Киева была подорвана машина руководителя интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва.

Подозрение в убийстве Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко. Досудебное следствие в отношении подозреваемых было завершено 22 мая.

25 августа Шевченковский райсуд Киева принял решение, согласно которому рассмотрение по существу дела по обвинению Антоненко, Дугарь и Кузьменко в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета будет проводить суд присяжных.

Кузьменко находится под круглосуточным домашним арестом, на Дугарь возложены личные обязательства, а Антоненко содержится под стражей. Ни один из обвиняемых свою вину в причастности к убийству Шеремета не признает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА