10:28 02.12.2020

Поддержка ФРС будет необходима экономике США длительное время - глава ФРБ Сан-Франциско

2 мин читать
Поддержка ФРС будет необходима экономике США длительное время - глава ФРБ Сан-Франциско

Экономике США потребуется поддержка со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) в течение продолжительного периода времени, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли.

Дейли сказала в ходе онлайн-выступления, что ключевые ставки, "вероятно, будут оставаться низкими в течение более длительных сроков" на фоне усилий ФРС помочь экономике выйти из кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Это, разумеется, вызывает опасения относительно финансовой устойчивости", - отметила она, поскольку крайне низкие ставки стимулируют инвесторов вкладываться в потенциально более рисковые активы в поисках более высоких доходов.

Тем не менее, несмотря на эти риски, ФРС должна продолжать применять те инструменты, которые, по мнению регулятора, помогут экономике восстановиться, считает она.

"Процентные ставки - это простой инструмент", - сказала Дейли, отметив, что "их изменение для борьбы с финансовым дисбалансом ограничивает позитивные последствия и потенциально значительные понижательные факторы".

По ее словам, для обеспечения финансовой стабильности необходимо использовать инструменты регулирования, такие как стресс-тесты для финансовых институтов. Дейли отметила, что у ФРС также есть полномочия для того, чтобы запретить банкам выплачивать дивиденды или осуществлять обратный выкуп акций в ряде обстоятельств. Федрезерв должен увеличивать число инструментов регулирования в предстоящие годы, чтобы защититься от рисков, сказала Дейли.

По словам главы ФРБ Сан-Франциско, все стимулирующие меры ФРС на данный момент направлены на то, чтобы помочь экономике справиться с кризисными ситуациями, вызванными пандемией, и на текущий момент они оказывают положительное влияние на отрасли экономики, чувствительные к изменению процентных ставок.

"Мы должны сохранять бдительность, - сказала Дейли. - ФРС будет готова реагировать с использованием полного спектра инструментов до тех пор, пока COVID-19 нас не покинет".

Дейли сказала журналистам после выступления, что ожидает замедления темпов восстановления экономики на фоне скачка числа новых заражений коронавирусом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА