14:04 23.11.2020

"Луцкого террориста", захватившего автобус, направили в психиатрическую клинику

2 мин читать
"Луцкого террориста", захватившего автобус, направили в психиатрическую клинику

 Луцкий горрайонный суд Волынской области по ходатайству следствия направил Максима Кривоша, взявшего в заложники автобус с пассажирами в Луцке летом этого года в психиатрическую клинику Львова для обследования.

Соответствующее постановление суда обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений 20 ноября.

В постановлении значится, что прокурор Луцкой местной прокуратуры подал ходатайства в суд о продлении срока содержания под стражей обвиняемого и направлении в медицинское учреждение для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Ходатайство обосновано тем, что в амбулаторных условиях установить состояние обвиняемого не представляется возможным и ему необходимо дополнительное обследование в условиях специализированного стационара.

"Ходатайство удовлетворить. Продлить в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, до 16.01.2021 включительно... Направить обвиняемого... в специализированное медицинское учреждение... Львовскую областную психиатрическую больницу", - говорится в постановлении суда.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к следствию, направление на психиатрическую экспертизу в подобного рода случаях - "один из необходимых элементов досудебного расследования". "Для завершения расследования и направления материалов в суд в том числе необходима и комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза", пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, утром 21 июля в центре Луцка мужчина, назвавшийся как "Максим Плохой" захватил рейсовый автобус пригородного сообщения, при себе имел взрывчатку и оружие. В автобусе находились 13 человек.

Полиция установила личность правонарушителя – Максим Кривош (1975 г.р), официально проживает в Дубно (Ровенская область), там находится его семья. Уроженец пос.Гай, Оренбургской области Российской Федерации. Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений

В сети Интернет была размещена книга автора "Максима Плохого", описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь.

Вечером все заложники – 13 человек были освобождены, террорист задержан. Этому предшествовал разговор с Кривошем президента Украины Владимира Зеленского, размещение в соцсетях видеообращения главы государства о необходимости просмотра документального фильма о защите животных (этого требовал злоумышленник). Сразу после освобождения заложников видеообращение было удалено.

22 июля правоохранители сообщили Кривошу о подозрении в совершении террористического акта, захвате и содержании лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч.1 ст.258, ч.2 ст.147, ст.348, ч.1 ст.263 УК Украины).

23 июля горрайонный суд Луцка избрал Кривошу меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА