10:54 03.06.2011

Сын Чорновила требует допустить к следствию жену и родную сестру отца

2 мин читать

Народный депутат Тарас Чороновил требует допустить к следствию по делу о гибели его отца, лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила, жену В.Чорновила Атену и родную сестру Валентину, то есть его мать и тётю.

"Я буду добиваться, чтобы нормально допустили к следственным действиям и жену и сестру отца, поскольку она (жена В.Чорновила - ИФ) на этом настаивает, чтобы она также могла убедиться, что не происходят какие-то подмены, фальсификации. Потому что у нее есть серьезные подозрения. С ней поступили не по-человечески", - сказал он журналистам в пятницу в кулуарах парламента.

Т.Чорновил пояснил, что имеется виду тот факт, что прокуратура обратилась за разрешением на эксгумацию тела В.Чорновила только к сыновьям погибшего – Тарасу и Андрею, а не к его жене.

"Я выставлял условия – согласуйте со всеми родственниками, есть Атена (жена В.Чорновила - ИФ), Валентина (сестра В.Чорновила - ИФ). С ними в первую очередь надо было согласовывать. Этого не произошло", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, депутат отметил, что у него нет юридических претензий к следствию, поскольку, по его словам, законодательство позволяет проводить эксгумацию вообще без согласия родственников.

Т.Чорновил также сообщил, что накануне проведения эксгумации ему звонили из прокуратуры, но он не отвечал на звонки, поскольку в этот день отмечал день рождения и физически не мог ответить на все звонки.

Он также отметил, что предложил в экспертную группу по проведению эксгумации своих представителей и следствие с этим согласилось.

"Весь вопрос в том, что эксгумация сама по себе ничего не решает. Если она подтвердит тот факт, о котором заявляли, что убийство произошло после аварии, и есть прямые доказательства, это конечно, будет иметь большое значение", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА