12:46 02.06.2011

Украина усилила контроль за импортом овощей из ЕС - Азаров

2 мин читать
Украина усилила контроль за импортом овощей из ЕС - Азаров

"Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Европейского Союза", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Украина с самого начала возникновения этого явления (возникновения эпидемии отравлений овощами в Германии – ИФ) стала принимать меры, но мы их не афишировали. Была дана команда на границе усилить контроль над ввозом овощей из ЕС, и сейчас такая работа проводится", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Кроме того, он добавил: "Перед фитосанитарной службой, перед министром здравоохранения и Минздравом поставлена четкая задача не допустить завоза овощей, зараженных этой инфекцией, в Украину".

Как сообщалось, в ряде европейских стран началась эпидемия кишечной палочки E.coli, однако эксперты не называют точную причину ее возникновения.

В настоящее время жертвами кишечной палочки стали 16 жителей Германии и один житель Швеции. Количество заразившихся превышает 1,5 тыс. человек. Новые случаи заболевания зафиксированы в Чехии и США.

Изначально в Германии утверждали, что источник инфекции - импортированные из Испании огурцы, однако позже в немецком правительстве признали, что ошибались.

В среду вечером Еврокомиссия отозвала предупреждение по поводу возможной опасности употребления в пищу испанских огурцов. В заявлении говорится, что исследования не подтвердили наличия бактерии, вызвавшей эпидемию.

Министерство здравоохранения Испании приветствовало эту меру, которая позволит нормализовать ситуацию в испанском сельскохозяйственном секторе. Убытки испанских производителей овощей составляют около EUR200 млн в неделю, отмечает BBC.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА