22:06 07.11.2020

Зеленский назвал события в Кривом Роге "проявлением абсолютного терроризма по сути" и призвал силовиков сделать улицы украинских городов более безопасными

3 мин читать
Зеленский назвал события в Кривом Роге "проявлением абсолютного терроризма по сути" и призвал силовиков сделать улицы украинских городов более безопасными

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с событиями в Кривом Роге, где в результате нападений 37-летнего мужчины с ножом на людей есть двое погибших и раненые, призвал украинских правоохранителей сделать улицы украинских городов более безопасными.

"Крайне ужасные новости из моего родного Кривого Рога. Невыразимая боль, грусть, отчаяние, страдания. Двое убитых, есть раненые, среди них – ребенок. Это же хроника одного мирного дня в одном мирном городе. Мир точно сходит с ума! Ежедневно – новости о подобных безумиях. К этому точно никогда нельзя привыкнуть, но, к сожалению, в любой стране есть отбросы, которые могут просто взять и забрать жизни обычных людей в выходной день на улице города. По любым абстрактным причинам принести трагедию сразу во многие семьи. Мы должны об этом говорить откровенно и должны это остановить", - написал он в субботу на своей странице в Фейсбук.

Зеленский считает, что события в Кривом Роге являются "проявлением абсолютного терроризма - по смыслу, по сути, по результатам, по ужасу, который пришел в наши дома". "Даже если по Уголовному кодексу это конкретное преступление, которое произошло сегодня, будет трактовано иначе. Но именно так – это терроризм, варварский способ запугать людей. Поэтому никакого оправдания и никакого снисхождения к уродам рода человеческого", - подчеркнул он.

Президент указал, что силовики должны сделать всё для того, чтобы улицы украинских городов стали более безопасными. "Превенция преступлений – вот это считаю главной задачей для правоохранителей. Мы, общество, должны четко понимать, кто и где может представлять угрозу. По крайней мере, часть из таких негодяев, которые неожиданно идут с оружием на людей на улицах наших городов, точно как-то демонстрировали в предыдущей жизни, которые могут сделать подобное. Мы должны об этом знать", - считает он.

"Безусловно, надо на такое реагировать жестко и сразу, когда появляется хотя бы малейшее подозрение, что возможно нападение. Безусловно, надеюсь на быстрое расследование и справедливый приговор этому подонку. Верю, что именно так и будет. И искренне благодарен патрульным, которые быстро, профессионально, оперативно его задержали", - отметил Зеленский.

Президент выразил искренние соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Как сообщалось, 7 ноября в Кривом Роге Днепропетровской области мужчина с ножом нападал на людей, в результате чего есть погибшие и раненые. По подозрению в убийстве двух человек полиция задержала 37-летнего мужчину. Кроме убийства двух мужчин, нападающий ранил ножом еще восемь человек, среди которых - 8-летний мальчик, сообщила пресс-служба областной Национальной полиции в Facebook.

В полиции отметили, что в субботу около 15:20 поступило сообщение о неизвестном мужчине, который на улице в Металлургическом районе бросался на людей с ножом.

Нападающего задержали и доставили в Криворожский отдел полиции. Им оказался местный житель. Его задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Полицейские выясняют все обстоятельства дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА