14:27 05.11.2020

Посол Великобритании посетила админграницу с временно оккупированным Крымом

2 мин читать
Посол Великобритании посетила админграницу с временно оккупированным Крымом

Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс прибыла с визитом в Херсонскую область по приглашению постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича, сообщают в представительстве президента Украины в АР Крым.

"Британия была в числе первых стран, которая отреагировала на попытку аннексии и последовательно поддерживала Украину на международной арене в борьбе за деоккупацию Крыма. Представительство благодарит посольство Великобритании в Украине за важный жест поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении на странице представительства в Facebook в четверг.

Визит Симмонс начался со встречи в Херсонском офисе представительства, после разговора о текущей ситуации с соблюдением прав человека на временно оккупированном Крымском полуострове делегация направилась с визитом на КПВВ "Каланчак" - административную границу между Херсонской областью и АР Крым.

Вечером ожидается встреча в Херсонской областной государственной администрации с представителями общественных организаций и инициатив, которые работают по крымскому направлению.

Как отмечается, для команды представительства важно информировать партнеров о текущей ситуации, которая сложилась в Крыму с соблюдением прав человека и нарушением норм международного права, преследованием представителей украинской общины и коренного крымскотатарского народа Российской Федерацией и ее оккупационными администрациями.

В представительстве указали, что каждый визит на административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым является особым, поскольку это не только важный стратегический объект, где осуществляется пропуск граждан, но и место, где крымчан встречает украинский флаг и где наглядно можно проследить изменение государственного подхода в заботе о собственных гражданах, ставших заложниками оккупации.

"Особенно такое внимание важно сейчас, когда в Крыму назревает истинный гуманитарный кризис из-за пандемии COVID-19 и нарушения государством оккупантом - Российской Федерацией - своих обязанностей по защите гражданского населения, включая с медицинским обеспечением. Для нас также важно показывать реальное положение дел нашим надежным международным партнерам, как Великобритания", - пояснили в ведомстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА