17:16 03.11.2020

СБУ блокировала масштабную схему незаконной легализации иностранцев в Украине для переправки в страны ЕС

2 мин читать
СБУ блокировала масштабную схему незаконной легализации иностранцев в Украине для переправки в страны ЕС

Контрразведчики Службы безопасности Украины в ходе многоэтапной спецоперации разоблачили масштабную схему незаконной легализации в Украине граждан СНГ, в том числе РФ, жителей ОРДЛО, Приднестровской Молдавской Республики и некоторых стран с повышенной террористической угрозой для переправки в ЕС.

Как сообщает пресс-центр СБУ, к противоправным действиям причастны сотрудники Государственной миграционной службы и других контролирующих служб, представители органов местного самоуправления и их сообщники в Черновицкой, Винницкой областях и в Республике Молдова.

Так, оперативники спецслужбы установили, что схема "работала" по двум направлениям.

"По первому - иностранцы оказывали злоумышленников копии своих документов. На их основе "клиентам" под предлогом потери паспорта в Молдове дельцы изготавливали поддельные дубликаты молдавских паспортов. К документам вносились фиктивные сведения о якобы рождения лица в Украине. Затем дубликаты организаторы передавали "своим" работникам украинских ЦНАП, которые регистрировали иностранцев в одном из украинских городов и изготавливали им паспорта граждан нашего государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоила "услуга" €3-5 тыс. и длилась от 2 до 4 месяцев.

Второй механизм легализации иностранцев происходил через оформление иностранного паспорта гражданина Украины. Он выдавался на основании поддельного украинского паспорта старого образца, в котором переклеивал реальное фото иностранца в документе с чужими установочными данными.

"Во время первого этапа спецоперации правоохранители провели 26 обысков в Государственной миграционной службе, таможенных органах Черновицкой области и Молдовы.

Также следственные действия происходили по месту работы и жительства установленных сообщников чиновников. Обнаружено и изъято почти 150 поддельных паспортов, 50 лицам отменено украинское гражданство как незаконно приобретенное.

На втором этапе правоохранители провели одновременно 6 обысков, в том числе в подразделениях Госмиграционной службы в Виннице, изъяты ранее изготовленные фиктивные документы, списки незаконно легализованных в Украине и переправленных в страны ЕС иностранцев.

В рамках уголовного производства по ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА