16:48 03.11.2020

Восстановление доверия к судебной системе и особенно к КС является сегодня общей целью – глава Венецианской комиссии в разговоре с Зеленским

2 мин читать
Восстановление доверия к судебной системе и особенно к КС является сегодня общей целью – глава Венецианской комиссии в разговоре с Зеленским

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил, что общей целью сегодня является восстановление доверия к судебной системе Украины и, особенно, к Конституционному суду.

"Стороны сосредоточили внимание на конституционном кризисе в Украине, начавшемся из-за решения Конституционного суда от 27 октября, которым фактически была "обнулена" вся система борьбы с коррупцией, которую наше государство при поддержке, в том числе и Совета Европы и Венецианской комиссии, выстраивало в последние годы", - сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что как глава государства не может допустить ситуации, когда орган, который должен давать оценку соответствия Конституции, выносит неправовые решения, что уничтожают систему антикоррупционных органов, включая НАБУ, НАПК и Высший антикоррупционный суд.

"Моя первоочередная задача сейчас – сохранить непрерывное функционирование НАПК и антикоррупционных органов и усиливать эффективность их работы", - подчеркнул он.

Букиккио предложил экспертизу Венецианской комиссии в этой сложной ситуации. Он также отметил, что в любом случае нельзя ставить под угрозу такие важные вопросы, как существование Высшего антикоррупционного суда, деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц, земельную реформу.

Президент Украины пригласил Венецианскую комиссию к совместной работе над широкой судебной реформой.

Также Зеленский отметил, что помнит очень четкую, жесткую позицию Венецианской комиссии по незаконной аннексии Крыма. "Благодаря вам и нашим международным партнерам верю, что Крым вернется", - отметил он.

Вместе с тем, во вторник вечером Букиккио в своем аккаунте в Твиттер сообщил, что в ходе разговора Зеленский взял на себя обязательство восстановить доверие к судебной системе и КС Украины в соответствии с Конституцией и верховенством закона.

"Хорошая и плодотворная дискуссия сегодня с президентом Зеленским (который – ИФ) взял на себя обязательство бороться с коррупцией и восстановить доверие к судебной системе и Конституционному суду Украины в соответствии с Конституцией и верховенством закона (.) Совет Европы и его органы готовы к сотрудничеству", - написал председатель Венецианской комиссии.

Источник: https://twitter.com/giannibuquicch1

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА