08:12 01.06.2011

Новый пакет помощи Греции обретает форму, говорят в ЕС

2 мин читать

Новый пакет помощи Греции обретает форму и, как ожидается, будет предусматривать выделение кредитов на миллиарды евро в обмен на ускоренную приватизацию и ужесточение системы сбора налогов, сообщили The New York Times европейские официальные лица.

Выделение кредитов на сумму до 60 млрд евро не будет привязано к какой-либо реструктуризации греческих долгов. Но при этом может быть достигнуто понимание, не оформленное на бумаге, что частных держателей облигаций можно будет убедить рассрочить выплаты или же предоставить Греции новые средства для рефинансирования погашаемых бумаг.

"Реструктуризация не обсуждается", - сказал газете чиновник из греческого Минфина.

По его словам, официальное объявление Международного валютного фонда, ЕС и Европейского центрального банка в отношении нового пакета помощи может быть сделано в пятницу или в начале будущей недели. Затем в течение июня будут одобрены сами новые кредиты и будет предоставлен очередной кредитный транш в 12,5 млрд евро.

В понедельник глава группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер заявил, что лидеры стран ЕС примут решение в отношении помощи Греции до конца июня, и исключил возможность "полной реструктуризации" ее долгов, передает агентство Bloomberg.

Ожидания, что ЕС поможет Греции, поддержали во вторник курс евро, котировки европейских акций и привели к снижению доходности греческих облигаций. Так, доходность 10-летних бумаг снизилась до 15,7% с 16,8% на прошлой неделе.

В то же время новые кредиты, которые должны поддержать Грецию в 2012-2013 гг., будут предоставлены при условии реализации новых жестких мер по консолидации бюджета Греции, приватизации.

В пользу принятия быстрого решения о дополнительной помощи говорит сложная ситуация в банковском секторе Греции. С начала кризиса из банков были изъяты депозиты на 60 млрд евро, причем отток усилился в конце прошлой недели.

Ключевым для формирования нового пакета помощи является отказ Германии и ряда других стран от включения в него какой-либо реструктуризации долгов. О том, что Берлин готов пойти на уступки, сообщила во вторник The Wall Street Journal.

Как стало ясно в последние месяцы, Греция, вопреки первоначальным ожиданиям, не сможет вернуться в 2012 году на рынок заимствований, не сможет добиться снижения уровня бюджетного дефицита до согласованного с Международным валютным фондом и Евросоюзом уровня.

В этой ситуации стране дополнительно требуется привлечь в 2012-2013 годах до 60 млрд евро сверх уже выделенных в прошлом году 110 млрд евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА