11:10 03.11.2020

Решение КС может быть основанием для пересмотра вступивших в силу решений по исключительным обстоятельствам - судья Верховного суда

2 мин читать
Решение КС может быть основанием для пересмотра вступивших в силу решений по исключительным обстоятельствам - судья Верховного суда

Правовым последствием решения Конституционного суда Украины может быть применение мер как общего, так и индивидуального характера, направленных на восстановление нарушенных прав конкретного лица, считает судья Большой палаты Верховного суда Александра Яновская.

Как сообщает Верховный суд на своей странице в Фейсбук, о влиянии решений КС на уголовные процессы судья рассказала в ходе доклада "Восстановление нарушенных прав VS правовое постоянство: влияние решений Конституционного суда Украины на уголовные производства".

"Мы сталкиваемся с ситуациями, когда судебные решения прошли все инстанции национальных судебных органов, но, в то же время, очевидным есть нарушение прав, гарантированных Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод. То есть, возникает коллизия между необходимостью сохранения постоянства судебных решений и обеспечением защиты или возобновлением нарушенных прав", - сказала Яновская.

По ее словам, решения КС по своей природе призваны защищать права человека, в них может быть установлена неконституционность отдельных норм.

"Решения КС можно сравнить с решениями Европейского суда по правам человека в аспекте применения мер общего или индивидуального характера. В определенной мере то, о чем говорит КС в своих решениях, то есть, изменения нормативного уровня, является мерой общего характера. Кроме того, правовым последствием решения КС может быть применение определенных мер индивидуального характера - осуществление мер, направленных на восстановление нарушенных прав конкретного лица", - отметила судья ВС.

Она пояснила, что если КС признает неконституционным определение уголовной ответственности за то или иное деяние, то это является основанием для закрытия уголовного производства.

Кроме того, как отметила судья, установленная КС конституционность или неконституционность правового акта или положения является одним из иключительнх обстоятельств для пересмотра дела.

"То есть, решение КС может быть основанием для пересмотра судебных решений, которые вступили в законную силу, по исключительным обстоятельствам", - отмечается в сообщении ВС со ссылкой на слова судьи.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА