06:54 03.11.2020

Завершено следствие по делу о растрате эксдолжностными лицами ВСУ 37 млн грн, выделенных на обустройство полигона"Широкий лан"

2 мин читать
Завершено следствие по делу о растрате эксдолжностными лицами ВСУ 37 млн грн, выделенных на обустройство полигона"Широкий лан"

Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) принято решение о завершении досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, и открытие материалов по делу о растрате бывшими должностным лицам Вооруженных сил Украины и двумя представителями частного общества на более 37 млн грн при обустройстве военного полигона "Широкий лан", сообщили в пресс-службе САП.

"Материалы дела со 2 ноября открыты для подозреваемым и их защитников для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в ВАКС для рассмотрения", – сказано в сообщении на сайте САП в понедельник.

В САП напомнили, что в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества, а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря "Широкий лан" в с.Ульяновка Николаевской области.

"Несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены, должностные лица ВСУ все же "помогли" в пересчете на счета компании средств. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами", – сказано в сообщении.

Действия бывших служащих ВСУ и представителей частного общества квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах), ч.1 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА