17:25 30.05.2011

Джарты: Совмин Крыма готов профинансировать разработку проекта комплексов по очистке питьевой воды на ЮБК

2 мин читать

Крымский премьер Василий Джарты дал поручение начать разработку проекта строительства современных комплексов по очистке питьевой воды на Южном берегу Крыма.

"Совмин готов профинансировать разработку проекта, чтобы уже в следующем году начать строительство таких заводов... Собственные ресурсы Крыма покрывают потребность в питьевой воде только на 30%, остальная вода поступает по Северо-Крымскому каналу. Потери воды сегодня колоссальные, ее качество – недостаточное", – сказал В.Джарты в понедельник на совещании, посвященном вопросам обеспечения Автономии качественной водой, сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

По словам крымского премьера, пилотный проект предусматривает строительство очистных комплексов в Большой Ялте и Большой Алуште. Его будет разрабатывать рабочая группа под руководством заместителя председателя Совета министров – министра регионального развития и ЖКХ Крыма Азиза Абдуллаева. "Предстоит решить множество вопросов: где устанавливать комплексы, как доставлять воду к потребителям. Подключайте ученых, предприятия, которые уже имеют опыт такой деятельности, и начинайте работу", – сказал В.Джарты А.Абдуллаеву.

Планируется, что участвовать в разработке проекта будут сотрудники корпорации "Научный парк "Киевская политехника" и предприятия "Технологии природы", которое уже построило в Украине современный завод по очистке воды. Комплекс, работающий на оборудовании компании "General Electric", очищает 12 тыс куб м воды в сутки, а минеральные примеси, выделенные из воды, можно использовать в строительстве. "Мы включим в проект очистку воды из артезианских скважин, из Северо-Крымского канала и даже морской воды", – сказал в ходе совещания представитель компании "Технологии природы" Владимир Рисухин.

В свою очередь президент корпорации "Научный парк "Киевская политехника" Михаил Згуровский сообщил, что в проекте также будет предусмотрено строительство небольших комплексов по очистке воды. "Нет необходимости строить гигантский завод, чтобы потом вода загрязнялась во время доставки по водопроводам", – сказал он, отметив, что в комплексах будет применяться многоуровневая технология очистки воды от посторонних примесей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА