12:01 26.10.2020

В Луганской области больным COVID-19 избирателям отказали в голосовании – "Опора"

2 мин читать

В Луганской области зафиксированы случаи отказа больным COVID-19 избирателям в голосовании на местных выборах, сообщает гражданская сеть "Опора".

"Наблюдателям "Опоры" поступила информация от жителя города Сватово Луганской области, больного коронавирусной инфекции, о том, что избирательная комиссия отказала ему во включении в список избирателей, что голосуют по месту пребывания", - сказано в сообщении на сайте "Опоры".

Согласно информации, члены избирательного участка №440564 на своем заседании отказали гражданину во включении в список голосующих по месту пребывания. Причиной назвали нехватку средств индивидуальной защиты для членов комиссии, которые должны посещать таких больных.

Кроме того, еще один подобный случай был зафиксирован наблюдателем в Старобельске. Городская ТИК отказала избирателю с коронавирусом "в связи с финансовой несостоятельностью обеспечить УИК средствами индивидуальной защиты (костюмами, защитными очками и другими средствами индивидуальной защиты)". Среди прочих причин отказа указано постановление Кабмина о введении жесткого карантина, который продлен до 31 декабря 2020 года, в связи с чем устанавливаются временные ограничения прав физических лиц и дополнительные обязанности, которые возлагаются на них. Также отмечается, что с заявлением не получен "полный комплект документов для голосования по месту регистрации, согласно законодательству Украины в рамках избирательного процесса и предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19".

"Опора" считает такую практику отказа избирателям в предоставлении возможности проголосовать по месту пребывания неправильной и такой, что свидетельствует о нарушении права избирателя на участие в выборах", - говорится в сообщении.

Кроме того, председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская назвала негативным аспектом прошедших выборов невозможность участия в местных выборов для многих жителей Луганской и Донецкой областей. "Мы отмечаем, что негативным аспектом этого избирательного процесса является нарушение конституционных прав граждан в Донецкой и Луганской областях, в тех 18 громадах, где не смогли принять участие в целом в избирательном процессе около полумиллиона граждан с избирательным правом", - сказала она на пресс-конференции в понедельник.

"В первую очередь мы говорим о таких крупных населенных пунктах как Северодонецк и Лисичанск в Луганской области", - отметила Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА