01:36 26.10.2020

В горсовете Днепра новичком станет лишь "Слуга народа" – экзит-пол

2 мин читать

Основным изменением в 64-местном горсовете Днепра, согласно результатам экзит-пола "Савик Шустер Студии", станет вхождение в него президентской партии "Слуга народа" с 11 мандатами и выход партии "Самопомощь", получившей в 2015 году 5 мест и сохранивший во фракции за пять лет 3 депутатов.

Созданная с участием мэра Днепра Бориса Филатова партия "Пропозиция" получит почти треть мест в горсовете – 21, как и пять лет партия "УКРОП", которую тогда поддерживал Филатов. Хотя к завершению каденции нынешнего горсовета число депутатов в промэрской фракции выросло 27-ми.

Формально в горсовете будет еще одна новая фракция - Блока Вилкула "Украинская перспектива" с 4 мандатами, однако ее стоит рассматривать как один из осколков победителя выборов 2015 года – "Оппозиционного блока", получившего тогда 25 мандатов. "Оппоблок" пять лет назад выдвинул на должность мэра Александра Вилкула, уступившего Филатову во втором туре.

В действующем горсовете во фракции "Оппоблока" 7 депутатов, но из их бывших коллег сформирована еще фракция "За жизнь" с 6 местами. В новом горсовете она увеличится до 13 голосов, так как "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) на этих городских выборах стала второй.

"Громадская сила" Загида Краснова, по данным экзит-пола, получит 8 мест против 7 на выборах пять лет назад и шести во фракции в нынешнем горсовете. У лидера этой силы еще есть шанс побороться за мэрство: экзит-пол выводит его во второй тур с 14,44% против 44,47% у Филатова.

Экзит-пол также прогнозирует, что неизменным по итогам выборов в горсовет Днепра останется число мандатов партии "Евросолидарность" – 6.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА