14:55 25.10.2020

По факту незаконных выборов в сельсовет в Сосновке Сумской области открыто дело – полиция

2 мин читать

Полицейские начали уголовное производство по факту деятельности незаконного избирательного участка в селе Сосновка Поповской объединенной территориальной громады Конотопского района Сумской области в день местных выборов в воскресенье.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области, дело начато по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя). Устанавливаются обстоятельства произошедшего, ведется следствие.

Правоохранители сообщают, что о деятельности незаконного избирательного участка узнали во время мониторинга в Интернете событий, связанных с предвыборной кампанией.

"Установлено, что в центре населенного пункта, в помещении дома культуры, неизвестные лица по предварительному сговору между собой открыли так называемый дополнительный избирательный участок, где раздаются напечатанные собственными силами бюллетени… Правоохранители установили, что лица, которые организовали имитацию участка, не только установили предусмотренные законодательством реквизиты, но и разослали местным жителям приглашение на голосование. Сейчас установлено, что к организации этого "избирательного участка" может быть причастен один из местных предпринимателей, однако данная информация уточняется", - говорится в сообщении.

Ранее о работе незаконной участковой избирательной комиссия, которая организовала голосование в сельский совет общины, отказывающейся входить в состав ОТГ, сообщила председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская. "Действует она под идентичным номером, как и настоящая УИК - 590211. Бюллетени напечатали самостоятельно. Избиратели идут на тот участок и голосуют…. У фейкового участка играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка", - написала она в Facebook.

По словам представителя "Опоры", нелегальный участок находится в помещении частной формы собственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА