16:53 27.05.2011

Победитель Лиги чемпионов получит 126 млн евро

2 мин читать

"Победитель финала Лиги чемпионов УЕФА этого года станет обладателем рекордно большого приза в размере около 126 млн евро", - говорится в новом исследовании, проведенном MasterCard.

По отчету The MasterCard Heart, стоимость предстоящего главного клубного финала Европы составляет 369 млн евро - на 17,5 млн евро больше, чем в прошлом году. Такой рост обусловлен участием в финале Лиги чемпионов команд, которые, по разным оценкам, являются двумя самыми дорогими футбольными брендами в мире. Как известно, за звание чемпиона будут бороться два сильнейших спортивных бренда в мире: "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Журнал Forbes в прошлом году назвал "Манчестер Юнайтед" самым дорогим спортивным брендом планеты, в то время как "Барселона" занимала восьмую строку таблицы.

Клуб, который в субботу вечером одержит в Лондоне победу, получит около 126 млн призовых евро, что на 16 млн больше, чем во время последней встречи "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны" в 2009 году в Риме.

Проигравший финалист получит 73 млн евро.

"Финал с участием "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны" - мечта большинства футбольных болельщиков. Но эти чемпионы Англии и Испании еще и две самые успешные команды за пределами футбольного поля. Они поделят между собой 200 млн евро, сделав этот финал самым прибыльным в истории Европейского клубного футбола", - отмечает автор доклада профессор Саймон Чедвик.

За год до лондонских Олимпийских и Параолимпийских Игр британская столица заработает 52 млн евро благодаря многочисленным футбольным болельщикам, прибывшим в город на субботний матч: они тратят деньги в барах, клубах, отелях и на самом стадионе Wembley. Ожидается, что в город приедут более 110 тыс. фанатов со всего мира.

Однако не только Лондон будет пожинать плоды финала Лиги чемпионов. Родной город футбольного клуба-победителя тоже имеет шанс заработать: увеличение потока туристов и возросшие местные доходы вместе принесут ему около 18 млн евро.

Финал этого года увеличит экономическую активность и за пределами Англии и Испании. Ожидается, что европейская экономика дополнительно получит около 100 млн евро, так как миллионы болельщиков на всем континенте посмотрят игру в пабах и барах, приобретут сопутствующие товары и сделают очень много ставок на этот матч в тотализаторах.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА