10:58 24.10.2020

В Чернобыльской зоне впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics "SPOT"

1 мин читать
В Чернобыльской зоне впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics "SPOT"

Исследовательская группа Бристольского университета и специалисты Государственного специализированного предприятия "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ГСП "ЦПОРО") на территории зоны отчуждения впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics "SPOT".

Как сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в соцсети Фейсбук, во время работ использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы, датчики-сканеры для оценки распределения радиоактивных материалов на площади и в пространстве (гамма-спектрометр, лидар, фотограмметрия, гиперспектральный и нейтронный датчики).

"В частности, проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов (ПВЛРО) "Рыжий лес" и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка", - отмечается в сообщении.

По результатам проведенных работ пункты захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка" ожидают получения изображений в 3-D формате и карты распределения активности радионуклидов на этой территории, а также получения изображений с ПВЛРО "Рыжий лес" с участками, которые имеют высокую мощность дозы.

"Выполненные работы позволят Государственному специализированному предприятию "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" обновить карты распределения радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование", - проинформировали в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА