23:41 26.05.2011

Украинцы с честью представлены в первых рядах миротворцев, и это - наша гордость – министр обороны

2 мин читать

"Украинские миротворцы достойно представляют Украину под знаменем ООН в любой горячей точке планеты", заявил глава отечественного оборонного ведомства Михаил Ежель во время расширенного заседания коллегии Министерства обороны Украины, передает Департамент прессы и информации министерства.

"Миротворческая деятельность - это зеркало, в котором отражается государство, направление, в котором мы имеем признанный авторитет в мире. Мы достойно представляем Украины под знаменем ООН в любой горячей точке планеты. Украинцы с честью представлены в первых рядах миротворцев, и это - наша гордость", - подчеркнул министр обороны.

Как сообщил присутствующим на заседании заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко, во времена существования независимого украинского государства в 28 операциях по поддержанию мира прошли службу более 37 тысяч украинских военнослужащих. К месту выполнения задач воздухом было перевезено 74 тыс. украинских миротворцев, по численности эта цифра приближается к количеству личного состава Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. В ходе миротворческих операций было осуществлено более 46 тысяч вылетов и 11 морских походов, во время которых пройдено более 44 тысяч морских миль (это равно двум кругосветным путешествиям). За этот период Украина получила около 400 миллионов долларов возмещений от ООН.

Как сообщает Департамент, сегодня в 11 миротворческих операциях и в составе совместных миротворческих сил проходят службу 476 украинских военнослужащих. Их достижения неоднократно высоко оценивались представителями вооруженных сил других государств, о чем свидетельствуют многочисленные награды украинских миротворцев.

"Миротворчество - это серьезное достояние нашего государства, которое работает на ее имидж и авторитет. Она непременно должна стать базой для учебных программ, по которым готовят украинских офицеров", - отметил вице-адмирал Игорь Кабаненко.

В свою очередь, он обратил внимание собравшихся на проблемные вопросы, которые сейчас сопровождают международную миротворческую деятельность Украины.

Для решения этих вопросов участники коллегии предложили принять меры для повышения мотивации, нравственных, социальных стимулов для украинских миротворцев, усовершенствовать систему их реабилитации, ввести поощрительную программу для вертолетчиков-миротворцев и т.д.

Все эти предложения будут учтены в ходе планирования международной миротворческой деятельности Вооруженных Сил Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В аварии автобуса FlixBus в Германии пострадало две украинки

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА