12:25 20.10.2020

В Одессе заблокировали транзит 750 кг психотропов, использующихся террористами ИГИЛ - СБУ

2 мин читать
В Одессе заблокировали транзит 750 кг психотропов, использующихся террористами ИГИЛ - СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала в Одессе транзит через страну партии психотропного вещества каптагон, известного как "боевой наркотик "Исламского государства". Вес изъятой партии составляет 750 кг, стоимость на черном рынке – более 30 млн долларов.

"В ходе спецоперации оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовали переправку двое жителей Одессы и Львова. Они заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна. Сотрудники СБУ задокументировали, что товар в начале сентября прибыл в морской порт "Южный", где был скрыт в контейнере со сладостями, и контролировали все действия злоумышленников", - сообщает пресс-служба СБУ.

В дальнейшем злоумышленники переместили груз в складское помещение. Для переправки психотропа в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в котором спрятали упаковки с веществом. Два контейнера с наркотиками были доставлены в Одесский морской порт.

После декларирования груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали фигурантов уголовного производства: одного при попытке вылета из Одессы, другого - по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъяты правоохранителями.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Управления СБУ в Одесской области по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам о подозрении.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех лиц, причастных к функционированию трансграничной контрабанды наркотиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА