Интерфакс-Украина
19:41 16.10.2020

Система здравоохранения сможет выдержать до 10 тыс. заболевших COVID-19 в сутки – Ляшко

2 мин читать
Система здравоохранения сможет выдержать до 10 тыс. заболевших COVID-19 в сутки – Ляшко

Система здравоохранения Украины в настоящее время может выдержать до 10 тыс. заболевших COVID-19 в сутки, считает заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"10 тыс. новых случаев COVID-19 в сутки мы выдержим, по нашим расчетам система здравоохранения должна справиться", - сказал он в эфире телеканала "Украина 24" в пятницу.

При этом Ляшко подчеркнул, что речь идет о ситуации, когда эти случаи будут относительно равномерно распределены по всей Украине.

"Если эти 10 тыс. будут локализованы в одном регионе, например, в Харькове, Киеве или в одном месте, то будет сложно", - сказал он.

Ляшко сообщил, что Минздрав учитывает динамику развития эпидемии в каждом регионе. При этом в настоящее время готовность системы здравоохранение существенно выше, чем весной.

"Мы по каждой области учитываем варианты и смотрим динамику, показатели. Каждый вторник я общаюсь с мэрами городов, которые показывают значительный прирост по количеству заболевших", - сказал он.

Он также отметил, что и в других сейчас заболеваемость выше, чем была весной: "Помните Италию, где в марте 5 тыс. случаев в сутки и был коллапс системы? Сегодня Франции дала 30 тыс. за сутки, и да, там есть проблема с госпитализацией, но уже при 30 тыс. случаев, а не при 5 тыс. случаев".

"В марте мы говорили, что у нас в коллапс системы здравоохранения мог настать при тысяче случаев в сутки в течение двух недель. Сегодня мы говорим о том, что мы можем дойти до 10 тысяч и держать удар. В условиях адаптивного карантина мы можем сохранить систему здравоохранения от коллапса. Будет тяжело, но системы здравоохранения будет справляться, и в этот период будет работать экономика", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

Петиция об обеспечении бесперебойного электроснабжения в школах Киева не набрала необходимых голосов

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

Генштаб сообщил о поражении средств ПВО и склада БпЛА противника

Враг наносит удары по объекту критической инфраструктуры – мэр Харькова

В ГУРе показали президенту Чехии боевые возможности и инновационный потенциал

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик провели учения на юго-востоке Гренландии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА