11:08 15.10.2020

Количество госпитализированных с COVID-19 в сентябре выросло на 34%

2 мин читать
Количество госпитализированных с COVID-19 в сентябре выросло на 34%

Количество госпитализированных пациентов с COVID-19 или подозрением на него в сентябре выросло на 34%, сообщила Национальная служба здоровья (НСЗУ).

"За последние месяцы уровень заболеваемости COVID-19 существенно вырос, выросла и нагрузка на медицинскую системы. В частности, в сентябре количество госпитализированных пациентов с COVID-19 или подозрением на него выросло на 34% - было госпитализировано 23,143 тыс. пациентов, из них более 4 тыс. получали помощь в условиях интенсивной терапии", - сообщила представитель НСЗУ в ходе пресс-брифинга в четверг.

По данным ведомства, соответственно выросла нагрузка на медицинские команды в медучреждениях - до 16 пациентов в месяц на одну медицинскую команду в сентябре против 13 пациентов в августе.

"В отдельных регионах нагрузка на одну команду в сентябре превышала 40 пациентов, в частности в Одесской области - 42 пациента, в Киеве – 41", - уточнила представитель НСЗУ.

Согласно обнародованному сообщению, рекомендованная нагрузка на команду составляет 20 пациентов – по такому показателю рассчитывался тариф на оплату услуг медучреждений.

"Поэтому правительство утвердило решение ввести с октября повышающий коэффициент по загруженности медицинских команд. Если количество пациентов на одну команду в месяц будет превышать 20, то медучреждение будет получать больше средств, а медики больше зарплаты. Коэффициенты составляют - 1,26 (от 21 до 40 пациентов), 1,74 (от 41 до 60 пациентов), 2,16 (более 61 пациента)", - отметили в НСЗУ.

Помимо этого, правительство утвердило изменения в порядок создания медицинских команд для лечения COVID-19. Если медучреждение создало четыре медицинские команды, в составе которых есть анестезиолог, то оно может создавать команды без анестезиолога, но не превышая количество анестезиологических команд. Создание новых команд разрешается в том случае, если нагрузка на каждую команду за предыдущий месяц превышает 20 пациентов.

В НСЗУ добавили, что служба выплатила медучреждениям около 3,4 млрд грн за предоставление помощи пациентам с COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА