18:42 24.05.2011

Минрегион предлагает столичным властям отменить решения относительно застройки территории стадиона "Старт" в Киеве

3 мин читать

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) направило письмо главе Киевской горгосадминистрации о необходимости отмены ранее принятых решений относительно застройки стадиона "Старт" по ул.Шелуденко, 26-28/4, в столице и перевода его территории в статус рекреационной зоны, точнее к спортивным паркам.

Как сообщила пресс-секретарь Минрегиона Надежда Петруняк, решением Киевского горсовета от 26 февраля 2010 года спортивный парк "Старт" завода автоматики им.Петровского, расположенный на земельном участке площадью 4,35 га, был исключен из перечня спортивных парков.

Кроме того, этим же решением земельный участок, представляющий собой территорию стадиона "Старт" в комплексе со спортивными площадками и павильонами, зрительными трибунами и периферийным озеленением был передан ООО "Голден Хаус" для комплексной реконструкции спорткомплекса стадиона "Старт", строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом.

Как сообщалось, комитет "Защитим стадион "Старт" намерен добиваться отмены в судебном порядке решения Киевского городского совета о выведении стадиона "Старт" из перечня спортивных парков.

Стадион "Старт" в Киеве известен тем, что в августе 1942 года на нем состоялся исторический "матч смерти" между киевлянами и сборной немецких летчиков. Согласно существующему историческому мифу, после поражения с разгромным счетом фашисты расстреляли советских футболистов, а стадион стал символом стойкости и мужества.

Футбольный матч между киевским "Стартом" и командой Вермахта "Флакельф" состоялся в августе 1942 года в оккупированном немцами Киеве и закончился победой украинцев со счетом 5:3. По данным историков, спустя несколько недель после этой игры, четыре игрока киевской команды были задержаны и убиты. На протяжении длительного времени немецкая юстиция занималась расследованием этого дела, изучая обстоятельства гибели футболистов.

В апреле 2005 года дело о "матче смерти" 1942 года, возбужденное прокуратурой Гамбурга еще в 1974 году, было окончательно закрыто следственной комиссией. По словам пресс-секретаря гамбургской прокуратуры Рюдегера Баггера, следственная комиссия тщательно изучила информацию, предоставленную не только украинской стороной, а также материалы, которые были изъяты у съемочной группы первого канала немецкого телевидения ARD.

Немецким следователям удалось выяснить обстоятельства смерти украинских игроков. Рюдегер Баггер объяснил: "удалось выяснить, что игроки Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко погибли спустя большой промежуток времени после игры, а точнее - весной 1943 года в концлагере на Сырце (район Киева - ИФ). Их расстреляли по приказу коменданта лагеря. Таким образом, их смерть никак не связана с результатом игры". Подтвердить же существование офицера-эсесовца, который угрожал игрокам, так и не удалось.

Как сообщил Р.Баггер, основной проблемой, с которой столкнулись следователи, был поиск свидетелей, многие из которых уже давно умерли. Сейчас дело о "матче смерти" закрыли окончательно.

В последние годы своей деятельности как спортивное сооружении "Старт" использовался для проведения регбийный матчей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА