11:12 08.10.2020

"Евросолидарность" ждет от НАБУ расследования злоупотреблений со средствами коронавирусного фонда

2 мин читать
"Евросолидарность" ждет от НАБУ расследования злоупотреблений со средствами коронавирусного фонда

Народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" требуют от Национального антикоррупционного бюро провести расследование незаконных расходов государственных средств фонда борьбы с коронавирусом и планируют обратиться в административный суд относительно законности действий действующего правительства по перераспределению этих средств, сообщается на сайте политсилы в четверг.

"Мы еще весной создали специальный фонд для борьбы с Covid-19. И когда парламент создавал этот фонд, это было сделано специальным законом. Фонд насчитывал почти 66 млрд грн. И в соответствии с этим законом все эти деньги должны очень четко пойти на меры по предотвращению возникновения, распространения, локализацию и ликвидацию вспышек эпидемии Covid-19", - сказала народный депутат Виктория Сюмар в комментарии журналистам перед подачей депутатского обращения в НАБУ.

Она отметила, что в законе очень четко прописано, на которые могут быть направлены эти деньги: это, в частности, дополнительные доплаты к зарплате медработникам, предоставление денежной помощи пожилым гражданам, особенно если их здоровью навредила болезнь, предоставление единовременного пособия семьям медработников, умерших от Covid-19. Cредства фонда также предусматривались на транспорт Пенсионному фонду, кредиты для пострадавших в результате эпидемии предприятий.

В то же время, по словам парламентария, Кабмин своим постановлением перераспределил 35 из 66 млрд грн фонда Министерству инфраструктуры Украины, чем превысил свои полномочия. "Министерство инфраструктуры точно не входит в перечень тех структур, которые могут противостоять эпидемии Covid-19. И то, что эти деньги именно через акт Кабинета министров пошли на дороги, чего в законе нет и в помине, это никак не связано с противодействием эпидемии - мы считаем, что в этом есть очень серьезные коррупционные основания. На дорогах легче воровать и закопать эти деньги в асфальт", - сказала Сюмар.

По ее словам, в Украине эпидемия Covid-19 сегодня вышла из-под контроля властей.

"Сейчас этих средств критически не хватает для развертывания больниц третьей волны, закупки кислородных концентраторов. В конце концов для того, чтобы мотивировать медицинских работников работать в этих больницах третьей волны", - отметила Сюмар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА