12:19 06.10.2020

В Харькове состоялась церемония прощания с жертвами катастрофы Ан-26: Зеленский наградил погибших медалью "За военную службу Украине" посмертно

2 мин читать
В Харькове состоялась церемония прощания с жертвами катастрофы Ан-26: Зеленский наградил погибших медалью "За военную службу Украине" посмертно

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в церемонии прощания с 18 курсантами Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и 7 летчиками, которые погибли в результате крушения самолета Ан-26 неподалеку Чугуева Харьковской области.

"Траурная церемония состоялась на площади Свободы в Харькове, куда прибыла процессия катафалков с телами. Во время церемонии были объявлены имена и фамилии погибших в авиакатастрофе", - сообщает пресс-служба президента.

Во время церемонии над площадью Свободы пролетели три военных самолета. Память погибших почтили минутой молчания.

Зеленский также подписал указ о награждении 27 военнослужащих, находившихся на борту разбившегося самолета, медалью "За военную службу Украине", 26 из них – посмертно. Соответствующий указ № 421/2020 был подписан 6 октября и обнародован на сайте президента.

Как сообщалось, 25 сентября около 20:50 на автодорогу Киев – Харьков - Довжанский, неподалеку от Чугуева упал самолет АН-26. Авиакатастрофа произошла во время плановых учебных полетов, когда самолет осуществлял посадку на аэродроме воинской части в Чугуеве. На борту находилось 27 человек (20 курсантов и семь офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба). 25 человек погибли на месте. Курсант Виталий Вильховый скончался в больнице от полученных ранений, ещё один курсант Вячеслав Золочевский выжил и был госпитализирован.

По факту авиакатастрофы было начато уголовное производство по ст. 416 (нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины

По информации Государственного бюро расследований, следствие проверяет 4 версии: катастрофа вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА