19:03 04.10.2020

Провластная партия лидирует на выборах в парламент Киргизии

1 мин читать
Провластная партия лидирует на выборах в парламент Киргизии

Политическая партия "Мекеним Кыргызстан" (Родина Кыргызстан) лидирует на выборах в парламент Киргизии, сообщает ЦИК страны в воскресенье.

Согласно предварительным данным, поступающим из автоматических считывающих урн, провластная партия "Мекеним Кыргызстан" набирает 21,9% голосов избирателей. Партия "Биримдик" (Единство) набирает 21,61% голосов, партия "Кыргызстан" - 9,6%.

В воскресенье в Киргизии закрылись избирательные участки для голосования на выборах в парламент страны. В выборах приняли участие 16 политических партий.

На центральный сервер ЦИК Киргизии поступают данные из избирательных участков по всей территории страны в режиме реального времени.

Парламент Киргизии состоит из 120 депутатов, которые избираются каждые пять лет. Выборы проводятся по пропорциональной системе. Согласно конституции Киргизии, политическая партия, победившая на выборах, может рассчитывать максимум на 65 депутатских мандатов, вне зависимости от набранных голосов.

Согласно закону о выборах депутатов парламента республики, в распределении мандатов могут участвовать только партии, набравшие 7% и более голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны и городах Бишкек и Ош. В законе не предусмотрен порог явки, выборы считаются состоявшимися при любой активности избирателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА