11:06 30.09.2020

Все 116 посольств и консульств Украины за рубежом тестируют услугу онлайн-очереди – МИД

2 мин читать
Все 116 посольств и консульств Украины за рубежом тестируют услугу онлайн-очереди – МИД

 Министерство иностранных дел Украины завершило подключение всех 116 консульств и посольств Украины за рубежом к системе записи в онлайн-очереди в тестовом режиме, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Теперь все 116 консульств и посольств Украины имеют этот удобный инструмент. Теперь не надо приходить гражданам наугад для того, чтобы получить услуги. Можно заблаговременно записаться, получить свое окно, отправить документы для их предварительного рассмотрения", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в среду.

Министр отметил, что электронная очередь - это, прежде всего, экономия времени для граждан.

"Во-вторых, это безопасность наших граждан в условиях пандемии. Никакого скопления людей, все будет очень урегулировано. В-третьих, это искореняет коррупцию, поскольку уже человек подает документы онлайн, заранее видит сотрудник, все ли документы поданы, надлежащим ли образом они оформлены, минимизирован так называемый человеческий фактор, и на входе в посольство никто вас не будет дергать за руку с предложением посодействовать в подаче документов", - пояснил Кулеба.

По его словам, благодаря электронной очереди МИД сможет накапливать "big data" - большие данные: лучше оценивать потребности граждан, нагрузку на консулов и оптимизировать работу консульских отделов.

Министр добавил, что МИД не будет собирать частных данных, которыми не хотят делиться граждан, а все полученные данные будут использоваться для дальнейшего повышения качества сервисов МИД.

"Безусловно, из-за пандемии в некоторых странах посольства вынуждены работать в особенно сложных условиях, это требования коронавирусного времени. Я надеюсь, вы будете относиться к этому с пониманием", - подчеркнул Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА