21:34 29.09.2020

Океанический промысел Крыма стал инструментом отмывания денег российскими структурами - СМИ

2 мин читать
Океанический промысел Крыма стал инструментом отмывания денег российскими структурами - СМИ

Совместное журналистское расследование канадского телевидения "CBC", "Радио-Канада" и латвийского "Nekā Personīga" ("Ничего личного") выявило связь деятельности российских спецслужб с массовым отмыванием российских денег через подставные компании в других странах и связанное с Крымом украинское океаническое рыболовство, сообщается на сайте Ассоциации реинтеграции Крыма.

Расследование было связано с гибелью украинского рыболовного судна "Иван Голубец" в 2019 году у берегов Мавритании. Судно принадлежало украинской государственной компании "Сервис", но было сдано в аренду канадской оффшорной компании Evial Business, связанной с латвийской компанией Oceanic Fisheries NB. "Иван Голубец" ходил под грузинским флагом, был внесен в списки судов Российского морского регистра судоходства. Страховщиком судна выступил российский "Ингосстрах", при этом страховой полис вступил в силу за пять часов до возгорания на борту.

Evial Business и Oceanic Fisheries в 2016-17 гг. получили крупные суммы на свои счета в латвийском банке Baltikums (позже – BlueOrange) от российского Сбербанка. В частности, Evial Business получил $26,5 млн из РФ в течение всего нескольких месяцев. Oceanic Fisheries владеет судном "Капитан Крылов", которое оказалось рядом, когда загорелся "Иван Голубец". В расследовании отмечается, что тот факт, что во время пожара в непосредственной близости от корабля находились другие суда, может указывать на незаконную перегрузку.

Связь между Российским морским регистром судоходства, Evial Business и гибелью судна "Иван Голубец" уже установлена действующим решением Саратского районного суда Одесской области от 29 января 2020 года по делу 513/1077/19. В настоящее время Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет соответствующее расследование.

Авторы материала отмечают, что 30 лет назад Украина владела большим количеством океанских рыболовных судов, а после оккупации Крыма их количество упало до 11. Суда, базирующиеся в порту Севастополя, были сданы в аренду зарегистрированным на Кипре компаниям с неизвестными владельцами. После аннексии Крыма Украина перестала получать деньги за использование оффшоров.

Oceanic Fisheries NB находится в Лиепае на территории рыболовной компании Baltreids, принадлежащей бизнесменам российского происхождения. Суда Baltreid несколько раз попадали в ситуации нелегального промысла в Атлантическом океане, эта компания упоминается в отчетах "Гринпис". Ее владельцы зарегистрировали на Кипре компанию по адресу, где также находится компания, принадлежащая BlueOrange Bank.

Расследование "Nekā personīga" указывает на причастность этой компании к подозрительным операциям с российскими деньгами, а отмывание денег через подставные компании бизнесменами российского происхождения в Латвии и Канаде было бы невозможным без деятельности СПАО "Ингосстрах", Российского морского регистра судоходства и других государственных структур РФ. "Таким образом, океанический промысел Крыма стал теперь инструментом отмывания денег контролируемой российским государством международной мафией во многих цивилизованных странах мира", - резюмируется в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА