22:40 28.09.2020

Будапешт и Варшава создадут исследовательский центр для борьбы с господствующими идеологическими взглядами ЕС - глава МИД Венгрии

1 мин читать
Будапешт и Варшава создадут исследовательский центр для борьбы с господствующими идеологическими взглядами ЕС - глава МИД Венгрии

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в понедельник объявил, что Будапешт создаст вместе с Варшавой аналитический центр, который поможет обеим странам противодействовать "господствующим либеральным" идеям, исходящим от руководства ЕС.

"(Этот институт - ИФ) будет собирать юридические данные (. . .) с целью оспаривать либеральное идеологическое подавление иных взглядов", - приводят западные СМИ слова Сийярто с совместной пресс-конференции с польским коллегой Збигневом Рау.

Он отметил, что это учреждение займется изучением "двойных стандартов", которые, по словам Сийярто, применяются Брюсселем в отношении Венгрии и Польши. Министр заявил, что поскольку политика Будапешта и Варшавы "ясно продвигает свои национальные интересы, и основывается на христианских основаниях", обе эти страны "часто неприятны международному либеральному мейнстриму".

Министр упомянул, что Европарламент собирается обсудить доклад о ситуации с соблюдением закона в Венгрии и Польше, отметив, что речь идет чуть более чем лишь о "политическом заявлении".

Также Сийярто заявил, что Будапешт и Варшава отвергают предложенный на прошлой неделе председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен новый пакет мер по миграции и предоставлению убежища. При этом он глава МИД Венгрии назвал озвученную стратегию ЕС "документом в пользу иммиграции, запускающим иммиграцию", который "грозит спровоцировать больше и больше миграционных волн" в Европу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА