16:11 20.05.2011

Украина и Беларусь начнут переговоры по созданию совместного инновационного центра

2 мин читать

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру образования, науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и главе Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информации Украины Владимиру Семиноженко начать переговоры с белорусской стороной по созданию совместного инновационного центра.

"Поручаю Семиноженко и Табачнику вступить в контакты в кратчайшие сроки. Необходимую законодательную базу мы сделаем", - сказал глава украинского правительства на торжественном заседании по случаю Дня науки в пятницу в Киеве.

Н.Азаров напомнил, что 19 мая в ходе переговоров с руководством Беларуси он предложил создать совместный инновационный центр и подчеркнул, что Украине необходимы новые прорывные научные и технологические разработки.

День науки отмечается в Украине в третью субботу мая, в текущем году - 21 мая.

Как сообщалось, Н.Азаров на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в расширенном составе в Минске в четверг заявил: "Вот россияне создали Сколково (инновационный центр в РФ – ИФ), но у них деньги есть, а у нас с деньгами плохо. Но вместе с тем, давайте подумаем о создании совместного центра инновационного на паях, вскладчину, как раньше говорили. У вас наука в хорошем состоянии, и у нас она неплохая. Ее важно коммерциализировать, чтобы она работала на людей".

По словам украинского премьера, Украина также заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых, в развитии машиностроительной базы для села, в фармацевтической отрасли, а также в восстановлении в Украине системы холодильников и овощехранилищ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА