Интерфакс-Украина
16:05 28.09.2020

Определен состав суда по "делу Шеремета"

2 мин читать
Определен состав суда по "делу Шеремета"

На судебном заседании в Шевченковском районном суде Киева в понедельник был определен состав суда, который будет слушать по существу дело по обвинению Андрея Антоненко, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.

В частности, суд доложил о том, что, согласно протоколу автоматичного определения присяжных от 9 сентября 2020 года, основными присяжными в данном уголовном производстве определены Григорий Фирсов, Наталия Глоба и Юрий Михайленко. Запасными присяжными определены Юрий Федоренко и Людмила Яковенко. Председательсвующая судья на заседании - Голуб Оксана, также в заседании принимает участие судья Марина Антонюк.

Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в центре Киева была подорвана машина руководителя интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва.

Подозрение в убийстве Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко. Досудебное следствие в отношении подозреваемых было завершено 22 мая.

12 августа Апелляционный суд Киева на заседании оставил меру пресечения для Антоненко в виде содержания под стражей до 14 сентября без изменений.

11 августа Апелляционный суд Киева принял решение о смягчении меры пресечения для Кузьменко и поместил ее под круглосуточный домашний арест.

Ранее суд ранее отменил меру пресечения в виде ночного домашнего ареста в отношении третьей подозреваемой Яны Дугарь.

25 августа Шевченковский райсуд Киева принял решение, согласно которому рассмотрение по существу дела по обвинению Антоненко, Дугарь и Кузьменко в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета будет проводить суд присяжных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лисовый задекларировал 1,4 млн грн доходов за 2024 год

Заместителя председателя сельсовета на Львовщине подозревают в злоупотреблении почти 2 млн грн на закупке БпЛА и РЭБ

Умеров задекларировал 4,9 млн грн доходов в 2024 году

Минобразования и МВД разработало рекомендации родителям и педагогам по распознаванию признаков вербовки ребенка

Ле Пен приговорена к 4 годам заключения и к 5 годам лишения права голоса - СМИ

СБУ сообщила о заочном подозрении еще двум генералам РФ, ответственным за удар "Искандером" по драмтеатру в Чернигове

Пастор Бернс: Люди в Украине умирают независимо от чьих-то политических предпочтений

В Киев прибыли спикеры и вице-спикеры парламентов 17 стран Европы - Стефанчук

Главными задачами остаются удержание рубежей обороны и стабилизация обстановки на угрожающих направлениях - Сырский

УКК передал херсонцам в марте более 43 тыс. продуктовых наборов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА