11:59 19.05.2011

У защиты Тимошенко вопрос: кто давил на экс-главу "Нафтогаза" Дубину - Тимошенко или Ющенко

2 мин читать

Киев. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Защитник лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергей Власенко удивлен, что утечка информации с протокола допроса экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины появилась практически одновременно с заявлением Генеральной прокуратуры Украины о завершающей стадии расследования дела по газовым контрактам 2009 года.

"Я очень "люблю" такие совпадения, когда сначала первый замгенпрокурора комментирует ситуацию, а потом вдруг из Генпрокуратуры идет утечка информации в виде опубликованного протокола, именно такого, который наиболее выгоден следствию", - сказал он у здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в Киеве в четверг.

С.Власенко подчеркнул, что, проанализировав протокол, "можно поставить ряд вопросов". "Дубина указал, что после того, как он якобы не захотел подписывать контракт после разговора с Тимошенко, он перезвонил Ющенко (третий президент Украины Виктор Ющенко – ИФ), и Ющенко ему сказал – я все знаю, подписывай. Тогда у меня возникает вопрос: кто же тогда осуществлял давление на господина Дубину: Тимошенко или Ющенко, который последний дал ему указание подписывать контракт?", - выразил недоумение С.Власенко.

С другой стороны, по словам защитника Ю.Тимошенко, "Генеральная прокуратура Украины толкует этот протокол допроса так, как считает необходимым". "Я не вижу там тех обвинений, о которых говорит Генеральная прокуратура. Я считаю, что Олег Дубина – квалифицированный человек, который бы не сдавал государственные интересы для того, чтобы остаться на должности. Я думаю, что там другие вопросы", - отметил С.Власенко.

Также, по его словам, в этом протоколе О.Дубина указал на то, что цена в $ 235 за 1 тыс куб м, если бы контракт был заключен сроком на 1 год по этой цене, то это его бы устраивало. "Согласно справке, которая есть в материалах дела, которая касается исчисления так называемых убытков, специалисты, которые были привлечены Генеральной прокуратурой, установили, что в 2009 году Украина получала газ по цене $ 233 (за 1 тыс куб м – ИФ), то есть ниже, чем та цена, о которой О.Дубина говорил, что она практически идеальна"

С.Власенко также подчеркнул, что О.Дубину допрашивали не один раз и была проведена очная ставка между ним и Ю.Тимошенко. Он подчеркнул, что по содержанию очная ставка продемонстрировала что "показания Дубины несколько изменились по отношению к тому протоколу, который на сегодняшний день опубликован".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА