10:01 19.05.2011

Лидером группы "черных трансплантологов" был гражданин Израиля без медицинского образования

3 мин читать

Начальник Главного следственного управления Министерства иностранных дел Украины Василий Фаринник заявляет, что в деле "черных трансплантологов" есть 25 потерпевших, которые указывают на врачей, проводивших операции.

"У нас документально подтверждены факты операций. Им (медикам – ИФ) деваться некуда, потому что доноры дают показания против них. Есть 25 потерпевших, которые полностью подтверждают, что продали почки, и указывают конкретно, с кем встречались, кто оперировал", - заявил В.Фаринник в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в четверг.

При этом главный следователь МВД подчеркнул, что в связи с этим следствие не нуждается в признаниях медиков.

"Всего по делу проходят 6 человек, 3 из них – врачи. Все арестованы. Кроме того, встал вопрос о привлечении еще одного ведущего хирурга клиники Шалимова. Он сделал 2 операции: в одном случае вырезал почку, в другом – вшил. Говорит, что не знал о нарушениях закона, но деньги получил. Это уже состав преступления. По нашему законодательству только родные могут бесплатно отдавать органы для пересадки либо же забирать от трупного донора с согласия родственников умершего. Пока что 4-й врач – свидетель. Если он будет сотрудничать со следствием, по закону он может быть освобожден от уголовной ответственности", - отметил В.Фаринник.

Он также отметил, что врачей обвиняют не только в проведении незаконных операциях по трансплантации органов. "Сейчас им вменяется еще и создание преступной организации. Лидером был гражданин Израиля без медицинского образования. Он организовал группу, распределил роли, руководил финансовыми потоками. Его пособники подыскивали в Украине доноров через интернет. Реципиентами были в основном граждане Израиля, которые могли заплатить за операцию до $100 тыс. Донорам-украинцам за почки давали всего лишь по $10 тыс. Израильтян и наших доноров с врачами везли в Баку, встречали, поселяли. Они думали, раз в Азербайджане разрешены пересадки неродным людям, значит, это не преступление, но людей-то вербовали на территории Украины", - рассказал главный следователь.

На вопрос, закончено ли следствие по делу врачей из Института им. Шалимова, В.Фаринник ответил: "Заканчиваем, долго не могли получить информацию из МВД Азербайджана – ведь большинство операций проводили в больницах Баку".

Как сообщалось ранее, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова (Киев) предъявлено обвинение по ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из пост-советстких стран. Во время следствия врачи находятся под стражей.

15 марта В.Фаринник заявил, что следователям известно, что из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова. На тот момент ответ из Азербайджана еще не поступил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА