14:09 21.09.2020

Премию им. Нансена УВКБ ООН в европейском регионе получила украинка Татьяна Баранцова

2 мин читать
Премию им. Нансена УВКБ ООН в европейском регионе получила украинка Татьяна Баранцова

Премию имени Нансена Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в европейском регионе в 2020 году получила украинский правительственный уполномоченный по правам людей с инвалидностью Татьяна Баранцова, сообщила заместитель представителя верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Ноэль Колхун.

"В 2020 году региональным победителем этой награды является госпожа Татьяна Баранцова... Она работала в Луганской области, на Востоке Украины, где была соучредителем организации "Ами-Восток", посвященной защите прав людей с инвалидностью в Украине", - сказала она на онлайн-церемонии вручения премии в понедельник.

По словам Колхун, в 2014 году, после начала конфликта Баранцовой пришлось вместе с семьей переехать с Востока.

"Как только она приехала сюда, она сразу же начала получать звонки от людей, которые также пытались выбраться оттуда, она организовала "горячую линию" для того, чтобы определиться с теми, кто нуждается в помощи. В результате, тысячи людей были спасены, они попали в безопасные места, и, оказавшись там, начался новый этап, не менее сложный, - найти новую жизнь, новую работу, школы для детей, чтобы были выданы документы. Госпожа Баранцова вместе со своей командой и в дальнейшем помогала тысячам людей возобновить свою жизнь после перемещения из зоны конфликта", - пояснила она.

Посол Норвегии в Украине Эрик Сведал подчеркнул, что Баранцова, как никто другой, заслуживает на то, чтобы получить эту награду.

"Госпожа Татьяна Баранцова в этом году получает нашу премию в европейском регионе. Она сама и ее семья пострадали от конфликта в Восточной Европе. И ее гражданская организация как раз занимается тем, что она защищает права временно перемещенных лиц и детей и молодежи с особенными потребностями... Ее активизм, ее активная гражданская позиция, ее преданность, ее смелость и, конечно, отметим ее сочувствие, ее готовность помогать. Госпожа Татьяна Баранцова, как никто другой, заслуживает на то, чтобы получить эту награду", - отметил посол.

Премия имени Нансена - ежегодная правозащитная премия Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, присуждается за заслуги в области защиты прав беженцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА