17:26 18.05.2011

Минрегион разработал механизм профаттестации специалистов в сфере строительства

2 мин читать

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) разработало механизм получения квалификационных сертификатов архитекторами, инженерами и другими ответственными исполнителями работ, связанных с созданием объектов архитектуры.

Как сообщается в пресс-релизе министерства, оно передало на рассмотрение правительства соответствующий проект постановления "Некоторые вопросы профессиональной аттестации соответствующих исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры".

Документ разработан во исполнение закона "О градостроительной деятельности" и находится на правовой экспертизе в Минюсте.

Согласно сообщению, во исполнение закона "О градостроительной деятельности" правительство одобрило разработанные и поданные Минрегионом: проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности", постановление №461 от 13 апреля 2011 года "Вопросы принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов", постановление №466 от 13 апреля 2011 года "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ", постановление от 27 апреля 2011 года "Об утверждении Порядка отнесения объектов строительства в IV и V категориям сложности", постановление от 11 мая 2011 года "О порядке утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы".

На очереди еще 10 постановлений, проекты которых Минрегион подготовил и направил на согласование в центральные органы исполнительной власти.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 февраля 2011 года приняла закон "О регулировании градостроительной деятельности" в новой редакции с предложениями президента. Президент подписал этот закон 4 марта, закон был опубликован 12 марта.

Документ предусматривает, в частности, сокращение срока прохождения разрешительных процедур в строительстве до 60 дней с 416 и сокращение количества разрешительных документов и согласительных процедур в четыре раза – до 23 с 93.

Закон также предлагает введение декларативного принципа при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов первой-третьей категорий с низкой степенью риска. В частности, не нужно будет получать экспертизу на эти объекты.

Кроме того, предусматривается возможность вводить объект в эксплуатацию на основании декларации, поданной в инспекцию ГАСКа с обязательным уведомлением местного совета.

Закон также предусматривает введение понятия "единый градостроительный кадастр, зонинг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА