13:20 18.05.2011

В харьковском научном центре построят ядерную установку

2 мин читать
В харьковском научном центре построят ядерную установку

Депутаты Харьковского горсовета на заседании сессии согласились на размещение ядерной установки на территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за такое решение проголосовали 75 депутатов, против – 6, воздержались - 5.

Как говорится в проекте решения, депутаты учли предложения, полученные на городских общественных слушаниях 30 апреля 2011 года.

"Установка будет находиться в специальном помещении с серьезной защитой. Это источник нейтронов. У нас нет ничего похожего на то, что было установлено в Чернобыле или на Фукусиме. Никакого излучения за ее пределы не выйдет", - заявил во время сессии генеральный директор ХФТИ Иван Неклюдов.

Как сообщалось, во время общественных слушаний в Харькове была принята резолюция поддержать реализацию проекта и рекомендовать Харьковскому горсовету рассмотреть вопрос о согласовании строительства исследовательской ядерной установки на территории Национального научного центра ХФТИ.

В апреле 2010 года во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47-и государств, Украина заявила об освобождении своей территории от запасов высокообогащенного урана. Американское правительство подтвердило свои обязательства оказать техническую и финансовую помощь Украине. В декабре 2010 года Украина начала вывозить в Россию запасы высокообогащенного урана, закончить вывоз планируется к апрелю 2012 года.

Частью американско-украинских договоренностей является обеспечение возможности продолжения научно-исследовательских работ в области ядерной физики и строительство для этих целей на базе ХФТИ новой высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке и управляемого линейным ускорителем электронов. Согласно договоренностям, источник должен быть построен до 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА