События

КС приступил к рассмотрению дела о конституционности закона о предотвращении «законодательного спама»

 Большая палата Конституционного суда Украины в четверг в форме письменного производства приступила к рассмотрению представления

народных депутатов о соответствии Конституции изменений в Регламент Верховной Рады о противодействии злоупотреблений парламентариями своими правами.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", судья-докладчик по делу Виктор Кривенко изложил суть представления 53 народных депутатов.

"Авторы ходатайства указывают, что... закон предусматривает лишение народного депутата Украины возможности надлежащим образом отстаивать свое право законодательной инициативы... посредством подачи поправок и предложений в проекты законов Украины", -отметил Кривенко.

Авторы ходатайства отмечают в своем представлении, что нормы указанного закона приводят к ограничению прав народных депутатов, членов депутатский групп настраивать на рассмотрении своих правок и предложений.

Также авторы представления считают, что закон является неконституционным, поскольку был принят с нарушением законодательной процедуры.

По словам судья-докладчика, во время подготовки материалов к рассмотрению были направлены письма президенту Украины, главе Верховной Рады, в ряд высших учебных заведений с просьбой высказать свою позицию по данному представлению, также направлены запросы в секретариат КС и членам научно-консультативного совета КС с просьбой предоставить научно-экспертное заключение.

Некоторые ответы, по словам Кривенко, уже поступили.

Кроме того, судья-докладчик указал, что для изменения указанного закона в Верховную Раду были внесены два законопроекта, один из которых был снят с рассмотрения, а другой принят в первом чтении.

После доклада судьи Большая палата КС завершила изучение материалов дела в открытой части письменного производства и перешла к закрытой части пленарного заседания для принятия решения по делу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ