23:36 15.09.2020

В ОП считают необходимым развитие оптимальных стратегий внедрения современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний

2 мин читать
В ОП считают необходимым развитие оптимальных стратегий внедрения современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний

В Офисе президента Украины акцентировали внимание на необходимости развития оптимальных стратегий внедрения современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний, сообщила пресс-служба ОП.

"Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, а также советник руководителя Офиса Главы государства Михаил Пасечник акцентировали внимание на том, что вопросы современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний очень важны, а поэтому необходимо выработать оптимальные стратегии их внедрения, предвидеть ресурсное и логистическое обеспечение этого процесса", - говорится в сообщении.

В частности, на совещании по вопросам развития системы биологической безопасности Украины под главенством Соколовской обсуждалось создание условий для научных исследований и производства иммунобиологических препаратов с применением генно-инженерных технологий. В заседании приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства финансов, а также руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук Украины.

Во время совещания представители Минздрава представили видение направлений локализации производства вакцин, осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Также ученые подчеркнули необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов.

"Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами. В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозами для государства", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА