14:44 17.05.2011

В Молдавии родился 381-й европейский зубр

2 мин читать

"В природном заповеднике "Pаdurea Domneascа" ("Королевский лес") на севере Молдавии родился зубр, который стал 381-м в Европе", - сообщил директор заповедника Валерий Цареградский.

"Он показал заповедник и содержащихся в нем зубров премьер-министру Молдавии Владу Филату", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

По словам директора, в Молдавию зубры были привезены пять лет назад в качестве подарка экс-президенту страны Владимиру Воронину от польских властей.

"Все три привезенных из Польши зубра снабжены чипами, чтобы за ними можно было вести наблюдение. Животные находятся под охраной ЮНЕСКО. Это небывалый успех, что за четыре года на свет появилось два зубренка. Обычно самки рожают детенышей всего раз или два в своей жизни", - сказал В.Цареградский.

По его словам, зубры хорошо себя чувствуют в Молдавии, где произрастают более 125 необходимых для их рациона растений, а в Польше, где обитает наиболее крупная популяция зубров, - только 25 видов.

"После войны во всей Европе осталось всего 39 зубров, и произошло смешение видов. В отличие от Польши, где чаще всего у зубров рождаются самки, в Молдавии на свет появилось уже два самца", - отметил директор заповедника.

Он напомнил, что зубр является самым тяжелым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков, этот вид занесен в Красную книгу редких и исчезающих видов животных. "Мы сделаем все, чтобы сохранять и способствовать размножению популяции зубров", - подчеркнул В.Цареградский.

Он заметил, что зубренок появился на свет 6 мая - в день рождения премьер-министра Молдавии Влада Филата. В связи с этим, работники заповедника доверили премьер-министру дать имя зубренку. Однако оно непременно должно быть с префиксом "Мо-", - от названия страны, где родилось животное.

Учетные утверждают, что до второй мировой войны больше всего зубров жило на территории нынешней Молдавии. В связи с этим, голова этого животного нанесена на национальном гербе страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА