00:02 12.09.2020

Венедиктова не намерена подавать в отставку с поста генпрокурора

2 мин читать
Венедиктова не намерена подавать в отставку с поста генпрокурора

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что не намерена подавать в отставку с этой должности.

"Заявление (об отставке - ИФ) по собственному желанию я не писала ни вчера, ни неделю тому назад, ни месяц назад, ни когда меня назначали на должность. Такого заявления не существует", - сказала она в интервью программе "Свобода слова Савика Шустера".

Венедиктова указала, что и не собирается писать такое заявление, потому что это "безответственно".

"Мне просто - я писала программу кандидата в президенты (Владимира Зеленского - ИФ), я писала программу партии "Слуга народа", была в пуле экспертов. Для меня это все серьёзно, я не пришла посидеть в креслах, я пришла изменить. У меня есть шанс, и я его не упущу", - пояснила она.

Венедиктова отметила, что если Верховная Рада примет решение, что Венедиктовой пора уходить с должности генпрокурора, то депутаты это сделают в установленном законом порядке. "Соберут подписи, вызовут меня, я отвечу на все вопросы, они проголосуют, и увидим, что будет. До тех пор, пока Верховная Рада не проявит свою волю, я остаюсь на должности генерального прокурора", - подчеркнула она.

Венедиктова рассказала, что ей сейчас есть, чем заниматься. "Я занимаюсь разработкой стратегии развития органов прокуратуры, концепцией развития органов правопорядка. Нельзя в государстве жить без стратегии, без плана, хоть на какую-то перспективу. Поэтому, мне кажется, нам очень важно для органов правопорядка этот план прописать, и перепрошить всё. Вот это мне сейчас очень интересно", - указала она.

По ее словам, началась перезагрузка областных прокуратур, открылись новые областные прокуратуры. "Мы занимаемся сейчас очень плотно областными прокуратурами. Закончим с ними, и думаю, что где-то в конце месяца должны стартануть с аттестациями местных прокуратур. Поэтому работы много, и я занята сейчас тем, чем занята", - сказала она.

Венедиктова убеждена, что такие слухи о якобы ее отставке кто-то запускает. "Я точно знаю, кто", - добавила генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА