17:11 16.05.2011

Конфликт вокруг рынка "Лесной" может быть банальным земельным переделом – Королевская

3 мин читать

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (фракция "БЮТ-Батькивщина") заявляет, что конфликт вокруг рынка "Лесной" – это, возможно, банальный земельный передел.

"Принимая решения о ликвидации тех или иных рынков, власть должна учитывать, что тем самым она выбрасывает людей на улицу. Рынок "Лесной" - это более одной тысячи рабочих мест и в случае его ликвидации все они останутся без работы. Насколько мне известно, предписание киевских властей касалось демонтажа незаконно установленных МАФов, а рынок "Лесной" - это целостный имущественный комплекс. Возможно, речь идет о банальном земельном переделе, жертвой которого вновь становятся люди. Поэтому я буду добиваться законного решения этого конфликт", - цитирует слова Н.Королевской ее пресс-служба в понедельник.

Она заявила, что обратилась к вице-премьер-министру Андрею Клюеву с просьбой разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся вокруг рынка "Лесной".

Глава парламентского Комитета считает, что нынешний конфликт с предпринимателями в Киеве – это очередной эпизод наступления властей на права людей.

"Это либо государственное рейдерство, либо попытка передела земли со стороны местных властей", - подчеркнула Н.Королевская.

"Власть так и не научилась жить в 21-м веке. Она так и не поняла, что нельзя людей лишить последнего конституционного права, лишить последнего места работы и при этом заставить молчать. Карательными мерами, дымовыми шашками и заслонами "Беркута" власть добьется только одной цели – открытые цивилизованные протесты перерастут в партизанские действия", - отметила Н.Королевская.

Именно поэтому более 200 общественных организаций приняли решение провести 19 мая Весенний марш протеста под стенами Верховной Рады. Он будет проходить в рамках Всеукраинской акции"Вперед", которая объединила представителей всех регионов Украины в борьбе за свои права.

Комментируя заявления представителей Кабмина о том, что правительство готово пойти навстречу предпринимателям в вопросах упрощенной системы налогообложения и снижения размеров единого социального взноса, Н.Королевская сказала: "Ранее мы неоднократно слышали подобные обещания, но ни одно из них не было выполнено. Наши законопроекты собраны в единый пакет "Народная реформа" и поданы в парламент. Посмотрим, будут ли они учтены при принятии поправок в Налоговый кодекс. Пока же мы видим, что чиновники всячески препятствуют проведению мирной акции протеста 19 мая и не дают возможности людям организованно выехать в Киев. Я официально предупреждаю, что, если автоперевозчикам запретят доставлять людей в столицу, они организуют пеший поход на Киев. Не надо заставлять народ молчать".

Как сообщалось, в понедельник на Лесном рынке произошли стычки предпринимателей, работающих на этом рынке, с представителями правоохранительных органов в связи с началом демонтажа незаконно установленных МАФов.

Ранее Н.Королевская заявляла, что в результате событий на территории рынка "Лесной" госпитализировано более 10 чел., более 10 чел. задержаны представителями милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА