22:06 09.09.2020

Договоренность в ТКГ о совместном инспектировании позиций ВСУ в районе поселка Шумы при участии ОБСЕ направлена на опровержение фейков и недопущение новых провокаций на Донбассе – Кравчук

2 мин читать
Договоренность в ТКГ о совместном инспектировании позиций ВСУ в районе поселка Шумы при участии ОБСЕ направлена на опровержение фейков и недопущение новых провокаций на Донбассе – Кравчук

Достигнутая благодаря совместным усилиям во время внеочередной видеоконференции Трехсторонней контактной группы 9 сентября договоренность о совместном инспектирования позиций Вооруженных сил Украины в районе поселка Шумы при участии представителя ОБСЕ направлена на опровержение фейков и новых провокаций в зоне проведения ООС на Донбассе, отмечает руководитель украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Ключевым приоритетом для Украины является сохранение жизней наших военных и гражданских на Донбассе. Мы ценим каждую жизнь", - заявил он в среду агентству "Интерфакс-Украина", комментируя ситуацию вокруг позиций Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы.

По его словам, в течение шести недель с 27 июля этого года, благодаря усилиям всех участников ТКГ, удалось достичь реального режима прекращения огня. "Но, к сожалению, все, кто наживался на войне, и хочет и дальше наживаться, стремятся перемирие сорвать, и для этого распространяют абсолютную ложь", - отметил Кравчук.

Он указал, что украинская делегация категорически осуждает такой подход и будет делать всё, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами.

"ОБСЕ неоднократно подтверждала беспочвенность каких-либо обвинений в адрес Украины. Инспекция украинских позиций - исключительно проявление доброй воли со стороны украинской стороны в подтверждение полного соблюдения Украиной всех договоренностей, и для продолжения переговорного процесса, и мы ждем такой же позиции в ответ. Благодаря совместным усилиям во время видеоконференции удалось избежать попыток сорвать перемирие и открыть путь к встрече политических советников лидеров Нормандской четверки и, надеемся, встрече на наивысшем уровне", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА