15:10 08.09.2020

Зеленский присвоил статус национального Сумскому областному академическому театру драмы и музыкальной комедии

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский предоставил статус национального Сумскому областному академическому театру драмы и музыкальной комедии им. М.С. Щепкина.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во вторник он Зеленский посетил театр, прослушал фрагмент оперы "Запорожец за Дунаем" в исполнении музыкантов и ознакомился с историей и репертуаром театра.

"Предоставление статуса национального – это не подарок от президента или правительства. Это действительно справедливая и объективная оценка. Потому что вы, театр, это заслужили", – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что театр был основан еще в 1933 году. "Неужели нужно ждать сто лет, чтобы получить статус национального?" – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что государство должно больше поддерживать культуру, особенно театр. "Сегодня мы предоставляем статус национального театра. Это – визитная карточка культурной Сумщины, поэтому я всю Сумщину поздравляю и Украину в целом поздравляю. Такие вещи власть должна поддерживать. Мне кажется, это прекрасная мотивация для всего коллектива театра", – сказал он.

По его словам, в рамках второго этапа реализации Национальной программы "Большое строительство" предполагается не только восстановление музеев и культурных памятников, но и предоставление статуса учреждениям, которые развивают украинскую культуру.

Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии выпускает 12-14 новых постановок в год. Среди участников творческого коллектива 19 артистов удостоены государственных почетных званий в области культуры и искусств за значительные творческие достижения и высокий уровень профессионализма.

Театр также известен инициативой "День театра в районе", которую поддержал ряд других театров. Инициатива направлена на совершенствование культурного обслуживания жителей области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА