10:30 16.05.2011

Еврокомиссар Фюле доволен сотрудничеством с Украиной

2 мин читать
Еврокомиссар Фюле доволен сотрудничеством с Украиной

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявляет, что доволен развитием отношений Евросоюза с Украиной, в том числе, сотрудничеством ЕС с АРК.

Как сообщило Главное управление информационной политики группа Совета министров автономии, об этом еврокомиссар сказал на состоявшейся вечером в пятницу в Брюсселе встрече с крымским премьером Василием Джарты, на которой было подписано соглашение о финансировании ЕС программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму".

"Есть позитивные изменения. Мы уже не просто обсуждаем возможность сделать серьезный шаг вперед и подписать соглашение об ассоциации, создать зону свободной торговли – мы активно над этим работаем. Расширение связей ЕС с Украиной имеет большое позитивное влияние на весь регион Восточного партнерства. Подписание соглашения об ассоциации важно и для Крыма, поскольку оно будет иметь значение для сотрудничества в области регионального развития. И, конечно, соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли позволят создать намного более удобные условия для развития бизнеса на Украине, в том числе и в Крыму. Подводя итог сказанному, хочу подчеркнуть: я счастлив, что у нас продолжается успешное взаимодействие с Крымом и Украиной в целом, что мы приступаем к конкретному сотрудничеству", - сказал Ш.Фюле.

В.Джарты, со своей стороны, поблагодарил ЕС за содействие в создании Агентства регионального развития Крыма, начавшее работу в Симферополе в феврале текущего года, среди задач которого - координация работы по привлечению инвестиций, подготовке инфраструктурных проектов и стратегических программ регионального развития для городов и районов автономии. "Агентство эффективно работает, является связующим мостом между властью и инвесторами", - сказал глава Совета министров автономии.

Дальнейшее развитие сотрудничества ЕС и Крыма В.Джарты и Ш.Фюле договорились обсудить на следующей встрече, которая состоится осенью текущего года.

Как сообщалось, крымский премьер В.Джарты совершил двухдневную рабочую поездку в Лондон и Брюссель, в ходе которой он представил руководству и деловым кругам Великобритании и Евросоюза экономический потенциал и инвестиционные возможности АРК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА